Будущие пожарные знакомятся с работой пожарно-технической лаборатории

Будущие пожарные знакомятся с работой пожарно-технической лаборатории

29 октября студенты кафедры «Пожарная безопасность» в рамках дисциплин «Теория горения» и «Расследование экспертизы пожара» посетили «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Пензенской области»

Сотрудники ИПЛ привлекаются для расследования причин пожара на объектах массового пребывания людей, а также на сложных пожарах.

Каждый пожар специфичен и природа его появления различна. Для изучения причин возгорания сотрудники лаборатории имеют самое современное оснащение. Как правило, это специальный автомобиль со всем необходимым оборудованием и различные лаборатории.

Начальник ИПЛ Тимохин Юрий Вячеславович провёл ребят в кабинет сектора исследовательских и испытательных работ, теплофизическую и химическую лаборатории, в которых находится оборудование для установления причин короткого замыкания, обнаружению ЛВЖ И ГЖ, оборудование по установлению исправности противопожарной автоматики и систем водоснабжения, а также многое другое.

Юрий Вячеславович рассказал о работе экспертов на месте пожара и в лабораториях, показал видео по крупным пожарам ,произошедшим за прошлый год в Пензенской области и поделился с ребятами информацией о том, что нужно для того что бы стать сотрудником.

В ходе экскурсии студентам удалось познакомиться с разнообразной работой исследователей и узнать насколько она и интересна.