Вниманию студентов и преподавателей!

Вниманию студентов и преподавателей!

Уважаемые студенты и преподаватели!

К сожалению, мы столкнулись с новым видом телефонного терроризма, целью которого является психологическое давление на население России. Организаторами этих атак является украинский Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО).

Террористы активно используют современные технологии: подменяют голоса, ставят фотографии руководителей на аватары. Обычно они пишут или звонят через Telegram или WhatsApp, представляясь ректором или сотрудником ФСБ.

Один из способов психологического давления является, так называемая, “двойная атака”. Сначала потенциальной жертве поступает звонок от имени руководителя и сообщается, что с ней в ближайшее время свяжется сотрудник ФСБ. Затем поступает звонок якобы от сотрудника ФСБ, который требует держать факт разговора в тайне и просит разослать коллегам определенную информацию. Все заканчивается психологическим давлением и угрозами вроде “Вы все умрете” или “Мы вас уничтожим”.

Важные правила, которые обязательны для всех:
1. Если вы получили СМС или звонок от лица, который представился вашим руководителем, то сообщите об этом своему непосредственному руководству.
2. Если в разговоре или сообщении упоминается ФСБ, нужно уведомить службу безопасности Университета по номеру 8 (800) 777-84-63 (доб. 4126).
3. Заблокируйте аккаунты и номера телефонов, с которых поступает информация и сообщите об этом руководству Университета.

Наша безопасность – наша главная забота!