Изобретатель в наших рядах

Изобретатель в наших рядах

Созданием электромагнитного устройства пожаротушения начал свою изобретательскую карьеру Даниил Столяров – добровольный пожарный Пензенской области. Даниил изобретатель, рационализатор и исследователь, студент кафедры «Пожарная безопасность Пензенского филиала «Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского».
За время изобретательской деятельности Даниил внес существенный вклад в повышение уровня боеготовности пожарно-спасательных подразделений г. Пензы.
Среди его основных разработок – экспериментальный образец устройства электромагнитного пожаротушения. Устройство позволяет производить тушение пожаров на объектах различного назначения без применения огнетушащих веществ и нацелено на повышение эффективности и безопасности процесса тушения различных классов пожаров. Данная разработка успешно апробирована в серии испытаний, на базе полигона первого отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Пензенской области, а также на базе полигона исследовательского центра пожарной безопасности “Центр гражданского патриотизма”, г. Пензы.
Даниилом спроектирована автоматическая система газоотвода пожарных автомобилей пожарного депо десятой пожарно-спасательной части г. Сердобска. Данная разработка позволила снизить воздействие вредных и опасных факторов, связанных с эксплуатацией пожарной техники, на сотрудников и работников подразделения.
Также спроектировано и изготовлено малогабаритное устройства для сушки пожарных рукавов в пятой пожарно-спасательной части г. Пензы. Данная разработка позволила повысить уровень боеготовности пожарно-спасательного подразделения за счет сокращения времени постановки пожарных рукавов в боевой расчет, а также значительно упростить процесс технического обслуживания пожарных рукавов в данном подразделении.
Разработаны и изготовлены макеты дыхательных аппаратов для первичного обучения требованиям эксплуатации средств изоляции органов дыхания для пожарных. Макеты были успешно апробированы на базе кафедры “Пожарная безопасность”. Данное техническое средство обучения применяется для подготовки газодымозащитников без применения дорогостоящих расходных материалов и комплектующих изделий, а также позволяет исключить воздействие на обучаемых опасных и вредных факторов, связанных с неправильной эксплуатацией реального СИЗОД.
Даниил также участник волонтерского движения Пензенской области.

По материалам сайта кафедры “Пожарная безопасность”