Тренировка газодымозащитников

Тренировка газодымозащитников

В Пензенский пожарно-спасательный гарнизон приехал передвижной комплекс газодымозащитной службы ТД-1П из республики Мордовия. Цель – проведение учений с начальствующим составом пожарно-спасательных частей и управления пожаротушения нашей области. Комплекс был размещен на базе специализированной пожарно-спасательной части в Арбеково. Эта уникальная дымокамера предназначена для создания необходимых условий для тренировки пожарных.

В специальном трейлере находятся три уровня, состоящие из лабиринта, тоннеля, «змеек», люков, сужающейся планировки. Внутри можно отрабатывать различные варианты заданий. Дымокамера наполняется сценическим дымом, прохождение сопровождается звуковыми эффектами – «крик», звуками взрывов и яркими вспышками, что даёт психологическую нагрузку на спасателя, проходящего испытание. Управляется ТД-1П из помещения пультовой, где можно переключать маршруты и менять эффекты. Максимальная температура, создаваемая в дымокамере  достигает 60 градусов. Проходится полоса испытаний звеном ГЗДС, состоящим из 3-4 газодымозащитников, в боевой одежде пожарного с включённым дыхательным аппаратом. Главной задачей прохождения полосы является тренировка личного состава на умение ориентироваться и находить выход в закрытом пространстве, полной темноте и в непригодной для дыхания среде.

Газодымозащитная служба является одним из важнейших направлений в работе пожарной охраны. Современные пожары особенно сложны из-за концентрации дыма. В каждом сложном пожаре применяются дыхательные аппараты со сжатым воздухом для безопасности пожарных и спасения людей.

В настоящее время территориальный пожарно-спасательный гарнизон Пензенской области насчитывает более 500 газодымозащитников, 16 пожарно-спасательных частей аттестованы на газодымозащитную службу. Имеется 8 стационарных теплодымокамер и 9 огневых полос психологической подготовки пожарных.

Студенты кафедры «Пожарная безопасность» 3-го, 4-го и 5-го курсов тоже прошли практическое занятие в комплексе ТД-1П. Занятия с учащимися нашей специальности проводились несколько дней.

В ходе проведения тренировки все остались довольны, а также было налажено взаимодействие к готовности тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территориях сопредельных регионов Мордовской республики и Пензенской области.

В ходе проведения тренировки были отработаны следующие задачи:

– закрепление и обновление знаний, умений и навыков в  целях эффективного  выполнения  своих  обязанностей  по  обеспечению деятельности газодымозащитной службы;

– обучение приемам и способам ведения действий по тушению пожаров в зоне с непригодной для дыхания средой.

Все задачи выполнены в полном объеме.

По материалам сайта кафедры “ПБ”