Практические занятия со студентами с гидравлическим инструментом

Практические занятия со студентами с гидравлическим инструментом

Одной из главных задач подразделений государственной противопожарной службы помимо тушения пожаров является ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий и оказание первой помощи пострадавшим. Для совершенствования навыков и выявления лучшей команды ежегодно проводятся соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.

В этом году один из этапов соревнований прошел на территории специализированной пожарно-спасательной части 1 Пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Пензенской области.

Команде, участвующей в соревнованиях, нужно было деблокировать транспортное средство, с помощью гидравлического оборудования обеспечить безопасное освобождение зажатых из автомобиля, оказать пострадавшим первую помощь и передать их в машину «Скорой помощи», а также ликвидировать произошедшее в процессе проведения АРС возгорание.

Команда-победитель отправится представлять наш город на межрегиональном этапе соревнований.

Студенты кафедры «Пожарная безопасность» уже не первый год участвуют в этих соревнованиях. В ходе разбора учений со студентами старших курсов было проведено практическое занятие по работе с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, состоящим из гидростанции, кусачек и расширителя. Капитан команды СПСЧ Алексеев Алексей рассказал про принцип работы и правила использования ГАСИ. Далее учащиеся сами при помощи кусачек и расширителя перерезали кузов и молдинг автомобиля.

Всё мероприятие проводилось с соблюдением правил охраны труда.

 

По материалам сайта кафедры “ПБ”