Противопожарные рейды в жилом секторе и разъяснительную работу среди школьников проводят наши выпускники и учащиеся

Противопожарные рейды в жилом секторе и разъяснительную работу среди школьников проводят наши выпускники и учащиеся

У людей бывает призвание – спасать и защищать других. Когда речь идёт о такой стихии как пожар, в бой с огнем вступают отважные профессионалы своего дела – пожарные. Сотрудник пожарной охраны должен быть выносливым, иметь отличную физическую форму, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками в борьбе с огнём. Такие и идут работать в чрезвычайную службу, смотря каждый день опасности в глаза.

На ряду с ними служат наши выпускники Илья Абузяров и Юлия Райкова. Ребята несут службу в одном карауле.

Илья, выпускник кафедры «Пожарная безопасность», пожарный 5 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пензенской области. К его основным обязанностям относятся тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, с которыми он успешно справляется. Так, Илья, привлекался к ликвидации серьёзного пожара, произошедшего 06.03.2021 на улице 40 лет Октября 24а к.1 Профупаковка, которому был присвоен 2 ранг. Илья Абузяров мечтал посвятить свою жизнь пожарной охране

Юля, студентка 4-го курса занимает должность диспетчера пожарной связи. Диспетчером ПСЧ осуществляется прием, передача и регистрация сообщений, поступающих на пункт связи подразделения, своевременная высылка отделений караула к месту вызова.

Помимо выполнения своих должностных обязанностей, ребята проводят немало важных мероприятий: профилактику пожаров, беседы с населением, открытые уроки по пожарной безопасности в образовательных учреждениях, проводят противопожарную пропаганду и агитацию. Также они участвуют в профилактических рейдах по пожарной безопасности среди жилого сектора и привлекают к этому добровольных пожарных кафедры «Пожарная безопасность». Только за 1 квартал 2021 года ими было проведено 18 профилактических рейдов, вручено более 270 памяток по соблюдению требований пожарной безопасности, проведено 9 открытых уроков в образовательных учреждениях.

Как показывает статистика, количество пожаров в Пензенском районе по сравнению с прошлым годом снизилась на 30%. В этом есть и заслуга наших выпускников. Желаем им успехов!

 

По материалам сайта кафедры “Пожарная безопасность”