12 апреля – День космонавтики!

12 апреля – День космонавтики!

12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в истории человечества совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет продлился всего 108 минут и  стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно во всем мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя в мировую историю.

В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

Всемирный день космонавтики посвящен не только самому Гагарину, но и всем тем людям, которые были причастны к этому знаменательному событию, всем работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и ученым. Все эти люди ежедневно приближают нас еще на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса.

Человек до сих пор «защищает» свой разум от непонятного и непознаваемого с помощью примет и суеверий. Весьма интересны суеверия космонавтов, которые были заложены еще Юрием Гагариным:

  1. Космонавты никогда не дают автографов до первого полета. Зато они оставляют личные подписи на дверях гостиничного номера в Байконуре, в котором провели ночь перед стартом.
  2. В обязательном порядке космонавты перед стартом, начиная с 1970 года, смотрят кинофильм «Белое солнце пустыни». 30 июня 1971 года при возвращении на Землю погиб экипаж в составе Добровольского, Волкова и Пацаева – они перед вылетом не посмотрели этот фильм…. Следующим экипаж, посмотревший «Белое солнце пустыни», благополучно вернулся из космоса. Так и прижилась эта традиция.
  3. С собой в космос космонавты берут веточку полыни. Она дольше всех сохраняет свой запах, что напоминает о Земле. А по возвращению – сажают дерево.
  4. С 1983 года, космический экипаж на стартовый комплекс провожают под песню «Трава у дома» группы «Земляне» ( «И снится нам не рокот космодрома, не эта неземная синева, а снится нам трава, трава у дома…»?).
  5. Старт комического корабля космонавты никогда не называют «последним». Вместо этого обходятся словами «крайний», «итоговый».
  6. Самая пикантная традиция – по дороге на стартовую площадку космонавт должен обязательно остановиться в установленном месте и помочиться на правое заднее колесо автобуса. После этого скафандр наглухо застегивается и следующая возможность «оправить естественные надобности» появится только через несколько часов. Якобы на этом же месте перед первым полетом именно так «облегчился» первый космонавт Земли Юрий Гагарин.
  7. Перед посадкой в ракету каждый космонавт обязан получить символический дружеский «пинок» от непосредственного начальника, а после приземления героям космоса по традиции дают съесть яблоко.

Во Всемирный день авиации и космонавтики мы желаем чистого и ясного неба, космических просторов счастья и вдохновения. Пусть звезды указывают верный путь к успеху, пусть каждый день радует новыми открытиями, крутыми взлетами к облакам сокровенных мечтаний!