Наши студенты проводят мастер-класс со школьниками

Наши студенты проводят мастер-класс со школьниками

16 декабря 2021 года студенты кафедры «Пожарная безопасность» под руководством доцента кафедры Шапошника Данило Степановича, а также совместно с сотрудниками 28 пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГПС Главного управления МЧС России по Пензенской области провели встречу с учащимися 8-й и 9-й средних общеобразовательных школ города Каменки. Цель мероприятия: ознакомить учащихся с деятельностью Государственной противопожарной службы, с опасностью пересечения автомобильных дорог, обучить правилам поведения в быту, правилам перехода по льду водоемов, оказанию первой помощи.

Студенты рассказали о направлениях деятельности МЧС России, о безопасности на водоёмах в летний и особо актуальный сейчас зимний период времени: всё о помощи себе и окружающим, оказавшимся в холодной воде. Студентки Румия Пончиева и Анастасия Рычёва показали, как правильно оказать первую помощь пострадавшему в данной ситуации человеку, а так же продемонстрировали перевязки при переломе руки, обморожении и ожогах.

Особый интерес у ребят вызвало показательное выступление студента 3 курса Дмитрия Долгавина с надеванием боевой одежды пожарного с последующим включением в дыхательный аппарат марки АП «Омега-С»-300-1 и вязанием двойной спасательной петли с надеванием ее на условного пострадавшего. На вопросы учащихся ответил начальник 28 пожарно-спасательной части майор внутренней службы Сергей Кузнецов. Об учебе на пожарного ответила студентка 1 курса Анастасия Рычёва выпускница 9 средней общеобразовательной школы г. Каменки, рассказав свой путь от студентки колледжа до инженера центра обработки экстренных вызовов «Системы 112» Пензенской области.

В завершении мероприятия сотрудниками МЧС России был устроен показ новой пожарной автоцистерны АЦ-1.0-40(NPS75L) марки ISUZU, состоящей на вооружении 28 ПСЧ оснащенной всеми видами пожарного и аварийно-спасательного оборудования, предназначенных для защиты Каменского района.

В результате мероприятия все участники получили много новых знаний и впечатлений, а также успешно была проведена профориентационная работа.

По материалам сайта кафедры “Пожарная безопасность”