Занятия на пожарном поезде

Занятия на пожарном поезде

В течение года специалистами кафедры «Пожарная безопасность» постоянно проводились практические занятия по дисциплине “Подготовка газодымозащитника”. Для участия в практике студентам пришлось пройти медкомиссию и завести личные карточки газодымозащитников в которых учитывалось время работы в непригодной для дыхания среде. Вместе с тем, необходимыми условиями были: прохождение теоретических курсов; сдача зачетов по знанию материальной части СИЗОД и 1-й и боевой проверок; умение решать задачи по учету времени пребывания звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде. Также необходимо умение работать с пожарно-техническим и аварийно-спасательным оборудованием, боевой одеждой пожарного.

Основными задачами практических занятий являлись: выработка и поддержание на должном уровне знаний, практических умений и навыков эксплуатации средств индивидуальной защиты органов дыхания, специальной защитной одежды; обучение слаженным и наиболее эффективным приемам и способам коллективных действий при ведении действий по тушению пожаров и прове­дению аварийно-спасательных работ в зоне с непригодной для дыхания сре­дой; формирование высокой психологической устойчивости, развитие наблюдательности, устойчивости к физическим нагрузкам и других профес­сионально важных психологических качеств и навыков.

На одном из занятий, преподавательским составом нашей кафедры совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Пензенской области отвечающих за направления газодымозащитной и фельдшерской служб были проведены учения в теплодымокамере на базе пожарного поезда Пензенского отряда Ведомственной охраны структурного подразделения Филиала ФГП ВО ЖДТ России на Куйбышевской железной дороге. В процессе учений студенты кафедры «Пожарная безопасность» показали отличные знания и умения при работы в СИЗОД в полностью задымленном выгоне. В условиях нулевой видимости им пришлось найти двух человек (манекены), отключить электроснабжение вагона и перекрыть коммуникации. Также пришлось по условиям вводной найти альтернативный выход взамен условно заваленным путям эвакуации.

Все студенты участвующие в учениях успешно прошли испытания и получили статус газодымозащитника.

По материалам сайта кафедры “Пожарная безопасность”