От ваших знаний и умений будут зависеть человеческие жизни!

От ваших знаний и умений будут зависеть человеческие жизни!

Виктор Прокаев – выпускник кафедры «Пожарная безопасность» нашего университета. Служит в 1 пожарно-спасательном отряде ФПС ГПС Главного Управления МЧС России по Пензенской области в звании младшего лейтенанта внутренней службы. Решил связать свою жизнь с пожарным делом, потому что хотел помогать людям в критических ситуациях и быть полезным для общества. Проходил обучение в нашем ВУЗе с 2013 г. В 2017 г. взял академический отпуск и закончил учиться в 2019 г.

«Высшее образование дало мне достаточно знаний, которые я применяю на практике, но без самообразования все сходит на нет», – сказал Виктор.

В Пензенском МЧС России Виктор занимается организацией авиационного обеспечения реагирования сил и средств с применением беспилотной авиационной системы при чрезвычайных ситуациях. «Применение БАС по предназначению связано с следующими задачами – это ведение воздушной разведки с целью доведения в режиме реального времени необходимой информации о сложившимся ЧС. Разведка очагов пожаров, зон подтопления; аэрофотосъёмка заданных районов с последующим составлением ортофотопланов, воздушный поиск объектов заинтересованности (людей и т.п.), сопровождение, наведение и корректировка действий спасательных формирований, ведение авиационно-поисковых работ и т.д.», – рассказал Виктор.

В прошлом году Виктору за успехи в работе было вручено Благодарственное Письмо от Министра МЧС России Евгения Николаевича Зиничева.

Нашим студентам Виктор Юрьевич пожелал хорошо и добросовестно учиться, «Ведь если вы пойдете работать по специальности, то от ваших знаний и умений будут зависеть человеческие жизни!».

По материалам сайта кафедры “Пожарная безопасность”