Студенты-пожарные на городских учениях в АО «Пензахолод»

Студенты-пожарные на городских учениях в АО «Пензахолод»

Студенты кафедры «Пожарная безопасность» ПКИТ (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)» получающие высшее образование и учащиеся колледжа были приглашены на показательные пожарно-тактические учения на АО «Пензахолод» по адресу г. Пенза, ул. Совхозная. Организаторами учений являлись Главное управление МЧС России по Пензенской области. 27 января на мероприятии прибыли все аварийные службы города.

Сотрудники аварийно-спасательных формирований отрабатывали навыки тушения пожара, действия по безопасной эвакуации и спасению людей.
По легенде учения, на предприятии, в ходе проведения ремонтных работ, в результате нарушения правил пожарной безопасности, произошла разгерметизация ресивера с последующим взрывом на 1 этаже компрессорного цеха. Произошла утечка аммиака. Частичное обрушение стен, повреждение остекления компрессорного цеха и возгорание в лаборатории на 2 этаже. Создалась угроза здоровью и жизни людей. В помещениях компрессорного цеха остались люди.

Во время проведения тренировочного мероприятия были отработаны вопросы взаимодействия со службами жизнеобеспечения объекта, аспекты спасения людей, организовано тушение условного пожара. Была проверена работоспособность систем противопожарной защиты объекта.

Нашим студентам была поставлена задача встретить пострадавших, которых спасатели доставили из зоны аварии, оказать им первую помощь и доставить медикам. Перед входом в производственное здание был развернут пост оказания первой помощи. Студентки кафедры накладывали повязки на «поврежденные конечности» статистов, были отработаны методы остановки кровотечения. Ребята помогали специалистам осуществляющим эвакуацию персонала поврежденного корпуса.

Мы видим чем занимаются пожарные… мы спасаем людей и уже умеем оказывать первую помощь … это все в дальнейшем нам понадобится – пояснила журналистам первого канала проделанную работу студентка 2-го курса Анастасия Рычёва.

«Подобные плановые учения проводятся в Пензе не менее одного раза в месяц с целью отработать и совершенствовать навыки проведения работ по спасанию и эвакуации людей, а так же определить степень готовности администрации объекта и специальных служб города к ведению действий по тушению пожара», – прокомментировал происходящее Заместитель начальника Главного управления – начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Пензенской области полковник внутренней службы Вячеслав Морозов.

Все службы с поставленными задачами справились. Учения прошли успешно.

По материалам сайта кафедры “Пожарная безопасность”