Вертикальный вызов – Пенза 2020!

Вертикальный вызов - Пенза 2020!

29 сентября в 22-этажном здании «Сурской Ривьеры» прошли соревнования «Вертикальный вызов». В них приняли участие 49 пожарных, испытавших на прочность свой характер, силу воли и физические данные. Помимо пожарных Пензенской области приняли «вертикальный» вызов и участники из соседних субъектов – Саратовской области и республики Мордовия.

Огнеборцы-газодымозащитники преодолели 22 этажа в полном пожарном снаряжении, вес которого около 25 кг. Участники, как и в своей повседневной деятельности, приложили максимально много усилий для преодоления этой дистанции и получения высоких результатов.

По итогам в командном зачёте победила команда №2 первого пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пензенской области. В личном зачёте победителем соревнований стал начальник пожарно-спасательной части №2 г. Пензы Евгений Павлов, сумевший подняться на 22 этаж за рекордные 2 минуты и 18 секунд. Вторым стал студент-заочник кафедры «Пожарная безопасность» Тютин Владимир, служащий в СПСЧ. А четвёртым пришёл пожарный 1 ПСЧ Пензы выпускник той же кафедры Станислав Сурков с результатом 2:26.

Помимо соревнований, проходящих на лестничных маршах, для гостей праздника была организована выставка пожарных автомобилей и мотоциклов, входящих в оснащение мотогруппы МЧС. Студенты ПКИТ также приняли участие в организации праздника. Студент Даниил Владимирович Столяров представил публике свои изобретения с рассказом о их принципах действия. Для гостей и участников выступали творческие коллективы студенческого совета, а студентки 4 курса кафедры «Пожарная безопасность» совместно со студентками ПКТТ показали норматив по надеванию боевой одежды пожарного, рабочую проверку аппарата ДАСВ(необходимого для работы любого звена газодымозащитной службы) и продемонстрировали вязание двойной спасательной петли с надеванием на пострадавшего.

Стоит отметить важность таких мероприятий в пропаганде пожарной безопасности среди населения, в обращении людей внимания на отважный и тяжёлый труд пожарных-спасателей, а также в взаимодействии студентов со структурой МЧС и между учащимися из разных учебных заведений.