Важнейшие вопросы реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества обсудили в МГУТУ

Важнейшие вопросы реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества обсудили в МГУТУ

24 ноября в Московском государственном университете технологий и управления состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Реализация стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 гг. в системе непрерывного казачьего образования». В ней приняли участие 118 человек: представители исполнительной и законодательной власти, учёные и преподаватели вузов, воспитатели кадетских корпусов и школ, реализующих казачье образование, члены казачьих обществ. В очном формате работали 44 человека, остальные участники – удалённо.

В дистанционной работе конференции приняли участие филиалы МГУТУ, в их числе Пензенский казачий институт технологий.  В рамках конференции работали четыре секции, где обсуждались основные актуальные вопросы реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2030 года.

Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых в ходе конференции, стало патриотическое воспитании молодёжи на исторических и традиционных ценностях российского казачества. Врио ректора МГУТУ Сергей Чеботарев выступил с предложением учредить ассоциацию казачьих университетов России.  Предполагается, что в её состав войдут не менее одного базового университета от каждого войскового казачьего общества. Ассоциация должна стать площадкой координации деятельности всех заинтересованных в развитии высшего образования казаков. Кроме того, руководитель вуза предложил создать на базе МГУТУ научно-методический центр поддержки российского казачества. В числе его направлений деятельности   будет: экспертно-аналитическая, организационно-методическая и научно-исследовательская работа, а также подготовка и переподготовка кадров для казачьих образовательных организаций.