Навыки, приобретенные на занятиях ГДЗС, станут крепким фундаментом для работы в государственной противопожарной службе

Навыки, приобретенные на занятиях ГДЗС, станут крепким фундаментом для работы в государственной противопожарной службе

В рамках специальных дисциплин со студентами кафедры “Пожарная  безопасность” регулярно действующими сотрудниками МЧС России по Пензенской области проводятся практические занятия по пожарному делу. Целью таких занятий является приобретение студентами навыков работы с пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением, ознакомление и подготовка к сдаче специальных нормативов, усвоение знаний, полученных на теоретических занятиях.

Подробнее хотелось бы рассказать о занятиях по дисциплине “Подготовка Газодымозащитника”. Газодымозащитная служба (ГДЗС) – одна из главных в комплексе специальных служб пожарной охраны, предназначенная для обеспечения ведения боевых действий подразделений пожарной охраны в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Газодымозащитником может быть только специально обученный служащий с высокой физической подготовкой и крепким здоровьем.

Студенты «Пожарной безопасности» на теоретических занятиях изучают цели и функции ГДЗС, устройство средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД), требования к работе в них и многое другое. На практических занятиях ребята выполняют проверку дыхательных аппаратов с последующим включением в них, отрабатывают приёмы переноса пострадавших и другие физические упражнения, которые делают газодымозащитники, служащие в подразделениях пожарной охраны. Навыки, приобретенные на таких занятиях, станут крепким фундаментом для последующей работы выпускников в государственной противопожарной службе.

По материалам сайта кафедры “Пожарная безопасность”