Этнофестиваль в Пензе

Этнофестиваль в Пензе

28 февраля в Киноконцертном зале «Пенза» прошел этнофестиваль, приуроченный к празднованию 20-летию Татарской национально-культурной автономии. Девиз фестиваля– «Мы вместе! Наша сила в единстве!».

В фестивале приняли участие все национально-культурные автономии Пензенской области.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, руководители министерств и ведомств Пензенской области, национально-культурных объединений Пензенской области.

Пензенское казачество на фестивале представляли студенты – казаки Пензенского казачьего института технологий, которые провели мастер-класс по фланкировке шашкой, представили выставку казачьего снаряжения, экипировку казака-участника СВО, ответили на вопросы гостей об истории Волжского казачества.

«Сегодня в специальной военной операции не делят на национальности. Также и в Великую Отечественную войну – советский солдат, также и здесь все защищают. Сейчас и батюшка, и Имам в одном окопе», — отметил заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев в беседе с нашими студентами.

В концерте национально-культурных автономий приняла участие обучающаяся казачьего кадетского класса школы № 2 города Нижний Ломов Анастасия Галактионова. Которая выступила с творческим номером «Фланкировка шашками».

Межнациональное согласие и межконфессиональное взаимодействие является приоритетным для такого многонационального региона как Сурский край.