Мошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия

Мошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия

В последний день зимы в Пензенском казачьем институте технологий прошло очень интересное и актуальное мероприятие на тему «Мошенничество. Актуальные схемы и меры противодействия».

Студенты института собрались, чтобы послушать интересную лекцию и обсудить важные вопросы, связанные с защитой от мошенничества. В качестве спикеров выступили эксперты Банка России (Отделение по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации) и представители УМВД России по Пензенской области.

На лекции были затронуты следующие вопросы

– как не стать вольным или невольным участником мошеннических схем;

– как вычислить мошенника, который выдает себя за участника финансового рынка и не стать его жертвой;

– какие легенды и техники используют мошенники;

– были озвучены реальные истории пострадавших от действия мошенников.

На мероприятии были рассмотрены различные виды мошенничества, такие как фишинг, скимминг, мошенничество в интернете и другие. Эксперты поделились актуальными схемами, которые используют мошенники, и рассказали, как можно защитить себя от них.

Особое внимание было уделено теме «дропперства» – участию в преступной деятельности по передаче и хранению незаконно добытых материалов или предметов. Студентам были рассказаны последствия таких действий и как не стать дроппером.

Мероприятие завершилось обсуждением практических мер по защите от мошенничества, а также рекомендациями по повышению информационной грамотности и бдительности.

Студенты активно участвовали в обсуждении и задавали много вопросов. Надеемся, что эта встреча поможет каждому из нас быть более осведомленным и защищенным от мошеннических схем.