Пленарная дискуссия  ко Дню образования Пензенской области

Пленарная дискуссия ко Дню образования Пензенской области

В День образования Пензенской области 4 февраля 2021 года на базе Пензенского филиала Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского в рамках мероприятий, посвященных 82-й годовщине создания Пензенской области, была организована одна из тематических площадок с участием заслуженных и известных граждан региона.

Мероприятие прошло в формате пленарной дискуссии по вопросам пожарной безопасности и спасательной деятельности с участием почетного гостя, Суркова Станислава Евгеньевича, старшего пожарного 1 ПСЧ имени Н.Н. Баичкина 1 ПСО ФПС ГПУ ГУ МЧС России по Пензенской области, победителя конкурса «Лучший пожарный» Пензенской области в 2020 году. Достаточно символичным оказалось то, что почетный гость является выпускником кафедры «Пожарная безопасность».

Студенты и преподаватели Пензенского филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского приняли активное участие в диалоге. В ходе дискуссии, Станислав рассказал об особенностях профессии пожарного, навыках и качествах, которыми должны обладать все спасатели, поделился историей своего профессионального пути в пожарной охране, а также ответил на волнующие студентов вопросы.

По завершении мероприятия Станислав провел небольшой мастер-класс. Все участники встречи с особым увлечением наблюдали за наглядным выступлением пожарного: вязка двойной спасательной петли с надеванием её на пострадавшего, рабочую проверку дыхательного аппарата со сжатым воздухом, работу в нём и выведение пострадавшего из непригодной для дыхания среды, действие прибора для поиска и обнаружения пожарного.

В результате участники смогли не только обсудить актуальные на сегодняшний день вопросы пожарно-спасательной тематики, но и многому научиться у настоящего профессионала своего дела.