Посещение Спасского кафедрального собора города Пензы

Посещение Спасского кафедрального собора города Пензы

21 мая 2021 года студенты Пензенского казачьего института технологий и директор Керимова Оксана Владимировна посетили Спасский кафедральный собор города Пензы во время прибытия ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга, а также частицами мощей ее святых родителей – Иоакима и Анны.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших православных святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней.

Прибытие столь значимой православной святыни стало для верующих духовным утешением и поддержкой в жизни. В Пензенском казачьем институте технологий чтят православные святыни и соблюдают православные традиции, поэтому столь значимое событие не могло остаться без внимания. Студенты-казаки совместно с казаками городского казачьего общества выполняли и крайне ответственную задачу в период пребывания святыни в стенах храма: помогали в организации и охране порядка.