Наша студентка на межрегиональном форуме спасателей ЛизаАлерт

Наша студентка на межрегиональном форуме спасателей ЛизаАлерт

С 6 по 10 декабря прошёл межрегиональный форум добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Студентка кафедры «Пожарная безопасность» Чекашова Ксения стала его участником.

ЛизаАлерт – добровольческий поисково-спасательный отряд. За текущий год добровольцами отряда были найдены живыми более 30 000 человек. На данный момент представительства ЛизаАлерт организованы в 57 регионах страны, многие из которых присутствовали на форуме.

6 декабря в Колонном зале Дома союзов в г. Москва при поддержке Фонда президентских грантов АНО «Центр поиска пропавших людей» состоялось торжественное открытие форума, на котором присутствовали представители Государственной Думы, МЧС России, МВД России, и добровольческих движений. От МЧС России участвовали заместитель Председателя Общественного совета при МЧС России Трошин Александр Порфирьевич и полковник Гониев Фарид Наилович. Так же присутствовал Руководитель противопожарной службы «Гринписа» Григорий Куксин. Велись обсуждения ряда важных вопросов, таких как создание единого канала связи между спецслужбами и добровольцами при проведении поисково-спасательных работ, страхование добровольцев и финансовой помощи, создание законопроекта упрощающего процедуру получения мест нахождения телефонов потерявшихся людей.

После выступили представители компаний, взаимодействующих с отрядом. Их представители рассказали о совместной работе с отрядом и о дальнейших планах.

Основная часть форума прошла в отеле «Азимут» в г. Переславль-Залесский Ярославской области, в котором проходили теоретические занятия.

Участникам рассказывали о таких направлениях поисковой деятельности, как использование беспилотной летающей авиации, кинологическая служба, радиосвязь.

Об особенностях поиска на воде с использованием лодок, БПЛА и эхолотов-структуросканеров рассказали представители водолазной группы «ДобротворецЪ». Так же были проведены занятия по оказанию первой помощи при переохлаждении, о правилах поиска подростков и людей с расстройством аутистического спектра, по поиску людей в природной среде с техникой «работа на отклик». Регионы отчитались о своей работе за 2020-2021 года, о своих достижениях и заключённых соглашениях и об интересных идеях, полезных для отряда.

В один из вечеров все добровольцы собрались в Большом зале, чтобы задать важные вопросы и получить на них подробный ответ от председателя отряда Сергеева Григория и коллег.

10 декабря в рамках форума прошли полевые учения, на которых все участники поделились на 3 штаба для поиска 3-х якобы потерявшихся человека. Воссоздавая атмосферу настоящих поисков, добровольцы усилено работали как в лесу, так и в штабе. После заветного сообщения «Найден, жив!», всех добровольцев накормили «полевой» кашей и горячим чаем.

В результате форума участники получили новые знания и много эмоций! А так же познакомились и обменялись с добровольцами других регионов своим опытом.

По материалам сайта кафедры “Пожарная безопасность”