20 мая прошли гарнизонные пожарно-тактические учения на ТЦ «Квартал»

20 мая прошли гарнизонные пожарно-тактические учения на ТЦ «Квартал»

С утра в трёхэтажном здании торгового центра, общей площадью 12 тыс. квадратных метров, прозвучала учебная пожарная тревога. Весь персонал сразу же был эвакуирован на безопасное расстояние, и менее чем через 10 минут начали прибывать первые подразделения пожарной охраны.

Позже вся площадь перед ТЦ была занята силами и средствами Пожарной охраны и другими службами жизнеобеспечения.

По легенде учений произошло возгорание на цокольном этаже здания. Главными задачами пожарных было тушение пожара, поиск и спасение пострадавших, находящихся на крыше здания и внутри его. В ходе учений поступили новые вводные о том, что двум газодымозащитникам стало плохо. Их, а так же других пострадавших успешно вывели из здания сотрудники МЧС.

Студенты кафедры «Пожарная безопасность» входящие в «Всероссийский  студенческий корпус спасателей» приняли участие в учениях. Перед ними стояло две основные задачи: парни помогали спасать пострадавших, а девушки принимали пострадавших, оказывали первую помощь и сопровождали их к медикам «Скорой помощи».

В учениях приняли участие 69 человек личного состава государственной противопожарной службы и 13 единиц техники, а так же пожарные и спасатели «Пензенского пожарно-спасательного центра», представители УМВД, медицинская служба и коммунальные службы, обеспечивающие безопасное и успешное тушение пожара.

Благодаря слаженной и отточенной работы всех служб, учения прошли успешно. Начсостав, а также все участники учений остались довольны, а сотрудники и посетители торгового центра теперь могут быть уверены в своей безопасности.

По материалам сайта кафедры “Пожарная безопасность”