В Пензенской области завершились  Х Рождественские образовательные чтения

В Пензенской области завершились Х Рождественские образовательные чтения

11 декабря 2022 года в Пензе состоялось открытие духовно-просветительского центра «Спас» при Спасском кафедральном соборе
г. Пензы, в котором прошло пленарное заседание X Региональных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В торжественном мероприятии приняли участие директор Пензенского казачьего института технологий Оксана Керимова и заместитель директора во воспитательной работе и взаимодействию с казачеством Татьяна Сидорова.

После соборного исполнения молитвы «Царю Небесный» с приветственным словом к участникам торжественного собрания обратился Высокопреосвященный митрополит Серафим: «Сегодня мы с вами закрываем очередные региональные Рождественские образовательные чтения. Эти Чтения уже в десятый раз проводятся на нашей пензенской земле. Впервые закрытие этого форума проходит здесь — в новом духовно-просветительском центре «Спас». Прежде всего мне хотелось бы выразить благодарность губернатору нашей области и всем, кто участвовал в восстановлении Спасского кафедрального собора и в создании этого духовно-просветительского центра. Здесь мы будем заниматься воспитанием нашего подрастающего поколения и организацией культурно-массовых мероприятий, которые будут проводиться под эгидой Церкви. Я надеюсь, что это место станет новым центром притяжения православных жителей Пензы».

Также Владыка поблагодарил организаторов и участников Рождественских чтений, особо отметив государственные ВУЗы региона в том числе и Пензенский казачий институт технологий за высокий уровень подготовки организации и проведения площадок, после чего предоставил слово для приветствия губернатору Пензенской области Олегу Владимировичу Мельниченко.

Глава региона отметил, что православный форум за десятилетие своего существования превратился в значительный общественно-церковный диалог, направленный на выявление культурно-духовных запросов и на поиск решений нравственных проблем.

«Сегодня, в рамках Рождественских чтений при Спасском кафедральном соборе мы открываем духовно-просветительский центр «Спас», — сказал Олег Мельниченко. — Он создан при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и стал точкой сбора для сети духовно-просветительских центров Пензенской области. Здесь размещен и открыт для широкого доступа музей Пензенской митрополии. Появился прекрасный концертный зал. Оборудованы классы для занятий. Центр открывает массу возможностей для творческого развития, семейного досуга, образовательной и научной деятельности».

Епископ Сердобский и Спасский Митрофан поздравил собравшихся с открытием Центра, выразив надежду, что новый духовно-просветительский центр поможет обществу объединиться в духе веры и патриотизма в сложное для нашего Отечества время.

Затем собравшимся был продемонстрирован видеоролик об истории Чтений и о прошедших в рамках регионального форума секциях.

Продолжилось мероприятие выступлением приглашенных спикеров, в ходе заседания были представлены 4 доклада.

Пленарное заседание завершилось выступлением Епархиального камерного хора «Спас» под управлением протоиерея Владимира Ольхова и соборной молитвой «Достойно есть».