Подписано соглашение о сотрудничестве с Русским географическим обществом

Подписано соглашение о сотрудничестве с Русским географическим обществом

11 апреля 2023 года руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и его заместитель Демид Ермишин с рабочим визитом посетили Пензенский казачий институт технологий

В этот день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Пензенским казачьим институтом технологий, филиалом МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Подписи под соглашениями поставили председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и директор института Оксана Керимова.

– РГО – одно из старейших географических обществ мира, которое уже 178 лет объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей, – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств и историко-культурного наследия. Вместе с тем РГО – старейшая патриотическая организация, члены которой сейчас борются против фактов искажения нашей истории, против умаления роли нашей страны в великих достижениях культуры и науки, географических открытиях и значима в этом роль сотрудничества с нашими ведущими образовательными организациями, – подчеркнул Игорь Пантюшов.

Одним из предметов подписанного соглашения является сотрудничество между областным отделением РГО и Казачьим институтом в области природоохранной, патриотической, образовательной, культурно-просветительской, экспедиционной и инновационной деятельности в целях наиболее полного и эффективного использования интеллектуального и материально-технического потенциала сторон в рамках взаимодействия.

Демид Ермишин поблагодарил казаков региона за оказанное содействие в доставке гуманитарной помощи жителям Донбасса, которую Пензенское областное отделение РГО и партнеры собирают в рамках благотворительной акции.

– Уверены, что соглашение между нашими организациями еще больше укрепит позиции во взаимном партнерстве на многие годы во благо Родины, – отметила Оксана Керимова.

Игорь Пантюшов передал в библиотеку института иллюстрированную брошюру, изданную Алексеем Сузюмовым – сыном известного полярника Евгения Сузюмова об известных исследователях Арктики и Антарктики.

Стороны договорились о проведении в ближайшее время экологического субботника на территории Сквера полярников, а в рамках историко-культурного проекта «Русские полярники – гордость и слава России!» в институте пройдет в День Полярника торжественная встреча культурно-патриотического марафона «Путеводная звезда» с показом нового фильма об исследователях и выступлением музыкального квартета «Аврора» с военно-морскими песнями.