Акция «Ученые – в школы»

Акция «Ученые – в школы»

Преподаватели Пензенского казачьего института технологий в рамках реализации мероприятий Десятилетия науки и технологии в России в 2023 году присоединились к всероссийской акции «Учёные – в школы», приуроченной ко дню космонавтики.

В рамках данного проекта 14 апреля 2023 г. преподаватели и ученые института посетили пять общеобразовательных школ г. Пензы и Пензенской области с научно-просветительскими лекциями, посвященными актуальным вопросам современной науки.

Заместитель директора по научной работе, к.э.н., Андрей Анатольевич Тусков провел интерактивное занятие на тему «Цифровая грамотность: понятие и оценка» для учащихся 11 класса МОУ СОШ №9 им. Кирилла и Мефодия г. Каменки. В ходе лекции был подробно освящен подход, основанный на рассмотрении цифровой грамотности как совокупности пяти составляющих, оценка которых дает объективное представление об ее уровне: информационная, компьютерная, мультимедийная и коммуникативная компетентности и отношения и установки к техническим инновациям. В завершении занятия ребята смогли на практике опробовать приложение и оценить собственный уровень цифровой грамотности.

Для учащихся 5 класса МОУ СОШ №9 им. Кирилла и Мефодия г. Каменки к.т.н., доцент кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» Левицкая Любовь Владимировна провела лекцию на тему: «Исследование влияния компонентов системы ВАДС на безопасность дорожного движения». Лекция была посвящена анализу факторов, влияющих на безопасность дорожного движения; профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; безопасному поведению школьников на дорогах и правилам безопасной перевозки детей. Рассмотрены характер распределения тяжести последствий для пассажиров, пристегнутых и не пристегнутых ремнями безопасности, различных типов транспортных средств и методы оценки аварийности (безопасности) участков автомобильных дорог.

Преподаватель кафедры «Информационные системы и цифровые технологии», Марина Витальевна Пономарева для учащихся 11 класса МБОУ СОШ № 18 провела мастер-класс «Создание Web-сайта с нуля», посвященный процессу создания современного одностраничного веб-сайта.

К.э.н., доцент кафедры «Менеджмент и бизнес-информатика», Ирина Сергеевна Соколова для учащихся 8 класса МБОУ МГ №4 «Ступени» г. Пензы провела лекцию на тему «Личный финансовый план». Занятие было посвящено вопросам формирования активной жизненной позиции, развития экономического образа мышления, воспитания ответственности и нравственного поведения в области экономических отношений в семье и обществе, приобретения опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи.

Преподаватель кафедры «Менеджмент и бизнес-информатика», Алия Якубовна Ахтямова, для учащихся 9 класса МБОУ «Кадетская школа №46 г. Пензы. Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус» провела лекцию на тему «Использование современных информационных трендов в деятельности банка». Лекция была посвящена актуальным вопросам о возрастающей роли современных информационных технологий в банковской деятельности, выделены основные тенденции развития IT-технологий в банковской сфере, рассмотрены современные банковские информационные технологии, которые дают возможность очень быстро собирать и анализировать данные о клиентах, способствуют развитию банкинга, делают услуги для населения более доступными.