День Победы!

День Победы!

9 мая пензенцы вместе со всей страной отметили День Победы. Он начался с молебна в храме Михаила Архангела, который провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Так почтили память павших на полях сражений воинов, погибших мирных граждан и узников концлагерей.

Губернатор Олег Мельниченко обратился к собравшимся у памятника Победы горожанам: «Дорогие земляки, поздравляю вас с Днем Победы. 9 мая 1945 года – поворотный момент в мировой истории. Это торжество беспримерного подвига, справедливый суд над нацистскими преступниками, это боль потерь родных и близких, это долгожданный мир, это весна новых надежд!» – подчеркнул он.

В своем обращении к жителям города губернатор напомнил о вкладе пензенцев в Великую Победу: 312 000 жителей области ушли на фронт, а вернулся только каждый третий. Регион был центром обеспечения Красной армии боеприпасами, продовольствием, снаряжением.

Затем состоялся парад, где в парадном расчете во главе с Атаманом Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества Евгением Пучковым, прошли кадеты кадетской школы № 46 города Пензы «Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса». Участники торжественной церемонии возложили цветы к подножию монумента.

В торжественном мероприятии приняли участие директор Пензенского казачьего института технологий Оксана Керимова, заместитель директора по воспитательной работе, молодежной политике и взаимодействию с казачеством Татьяна Сидорова и студенты института.