Студенты ПКИТ научились искать пропавших людей дронами

Студенты ПКИТ научились искать пропавших людей дронами

Две студенческие команды – МГУТУ им. К.Г. Разумовского и Пензенского казачьего института технологий, филиала МГУТУ, – победили на заочном этапе Всероссийского слета добровольцев «Ненайденных.Нет» и приняли участие в очном обучении по поиску пропавших людей с помощью беспилотников.

«Цель слета – формирование сообщества поисковиков-добровольцев из числа студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования, обладающих навыками управления дронами для поиска пропавших людей», – отметили организаторы.

Заочный этап включал в себя прохождения виртуальный трассы для дрон-рейсинга в компьютерном симуляторе PicaSim. Управляя цифровым квадрокоптером, участники должны были пройти на скорость 9 контрольных точек в лесистой местности.

«Наши ребята показали отличные результаты и вошли в число 15 лучших региональных команд, попавших на очный этап обучения, который проходил на площадке базы отдыха «Галдым» в Тамбовской области», – рассказал куратор студентов Владимир Пономарев.

Студентам предстояло познакомиться с управлением и конструкцией реальных беспилотников-поисковиков, которые используют в своей работе спасатели, посетить мастер-классы специалистов отряда «ЛизаАлерт» и принять участие в деловой игре «Поисковик будущего», главная цель которой – изучение работы российской нейросети, анализирующей изображения с дронов для автоматического обнаружения людей.

«В ходе слета ребята представили разработанное с участием наших студентов приложение дополненной реальности Аэронет, рассказывающее о российских беспилотниках и демонстрирующее их трехмерные модели», – подчеркнул Владимир Пономарев.

«От Пензенского казачьего института технологий в слете приняли участие студенты кафедры «Пожарная безопасность», для которых в силу выбранной будущей профессии, спасательные работы в приоритете. Ребята смогли не только продемонстрировать свои навыки управления дронами, но и познакомиться с программными и аппаратными средствами, используемыми специалистами отряда «ЛизаАлерт» в своих поисково-спасательных операциях», – отметила Екатерина Грошева, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Пензенского казачьего института технологий, программный директор «Точка кипения-Пенза».

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).