Церемонию верстания в казаки прошли 14 студентов  Пензенского казачьего института технологий

Церемонию верстания в казаки прошли 14 студентов Пензенского казачьего института технологий

В Спасском кафедральном Соборе города Пензы состоялась церемония верстания в казаки. В ней приняли участие 40 кандидатов в казаки из хуторских и станичных казачьих обществ Пензенской области, в числе которых были студенты Пензенского казачьего института технологий и кадеты Пачелмского Губернаторского казачьего кадетского корпуса, представляющие Волжское войсковое казачье общество.

Торжественное мероприятие проходило по всем православным и казачьим канонам. После Божественной литургии, которую провел Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, молодые казаки получили благословление Владыки, принесли присягу на верность Отечеству, казачеству и вере православной.

В торжественном мероприятии, которое состоялось в канун празднования Дня казачьей молодежи, приняли участие Министр образования Пензенской области Алексей Комаров, Атаман Пензенского отдела Волжского войскового казачьего войска Евгений Пучков, ректор Института регионального развития Геннадий Белорыбкин, директор Пензенского казачьего института технологий Оксана Керимова, директора и кадеты казачьих кадетских школ и корпусов региона, Атаманы и казаки хуторских и станичных казачьих обществ, окормляющие священники.

После завершения официальной части, была проведена встреча с молодыми казаками и кадетами в духовно-просветительском центре «Спасс» Спасского кафедрального Собора.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил молодых казаков с вступлением в ряды Пензенского казачества и выразил надежду, что Храм станет для них и их семей вторым домом. Министр образования региона Алексей Комаров, который является казаком, рассказал ребятам о том, как он пришел в казачество, о том как создавался казачий хутор «Разумовский» Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского, ответил на вопросы ребят. Атаман Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества Евгений Пучков ответил на вопросы ребят, рассказал об основных направлениях молодежной политике, реализующихся в нашем регионе.