В Спасском кафедральном соборе состоялась церемония принятия присяги молодыми казаками

В Спасском кафедральном соборе состоялась церемония принятия присяги молодыми казаками

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Спасском кафедральном соборе г. Пензы состоялась церемония принятия присяги (верстание) молодыми казаками и прошло принятие новых членов в казачье общество. Для тех, кто желает стать казаком, участие в подобном обряде становится обязательным условием принадлежности к казачьему обществу.

В церемонии верстания приняли участие 30 кандидатов, среди которых были 13 представителей Пензенского казачьего института технологий (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)», Губернского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса, Пачелмского «Губернаторского казачьего кадетского корпуса», МОБУ СОШ пос. Мичуринский Пензенского района, МБОУ СОШ им. А. Каляпина с. Пригородное Сердобского района, а также кадеты данных образовательных учреждений и их родители.

Во время церемонии, собравшиеся принесли присягу на верность вере Православной, казачеству и Отечеству. В доказательство этому казаки приложились к чудотворной Казанской-Пензенской иконе Божией Матери и казачьему знамени, после чего священник окропил казаков святой водой, Атаман Евгений Пучков наделил правами казака.

После этого митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил благодарственный молебен.

Владыка Серафим поздравил молодых казаков с принятием присяги и всех верующих – с Покровом Пресвятой Богородицы: «Этот праздник всегда объединял казачество, Церковь и общество, для всех являясь святым днем. Для православных христиан Покров Божией Матери – во многом личное торжество. Мы чувствуем покровительство Царицы Небесной, часто обращаемся к Ней в молитвах и часто получаем особое заступление. Не случайно Покров Божией Матери давно считается войсковым казачьим праздником, потому что Богородица всегда будет помогать нам, пока мы стоим в вере православной. Для казака православная вера – то же, что воздух. Если человек не верит в Господа Иисуса Христа, не исполняет Его заповеди, то он и не может называться казаком. Казак, принимая присягу, говорит, что верен Церкви Православной и Отечеству, и эта верность, прежде всего, заключается в том, что он исповедует Православие.
Сегодня все вы являетесь продолжателями этой традиции и должны с честью и достоинством, с гордостью нести это высокое имя. По своей вере, по своему духу вы должны быть верными тем заветам, которыми живо и всегда будет жить казачество. От всего сердца поздравляю с праздником и желаю благословения Божия, пусть Господь всех вас хранит!»

Затем для гостей из области состоялась экскурсия по комплексу Спасского кафедрального собора.

На торжественной церемонии присутствовали почетные гости – первый заместитель Министра образования региона Алексей Фомин, директор Пензенского казачьего института технологий Оксана Керимова. директора образовательных организаций, реализующих казачий компонент.