Студенты-пожарные на III Всероссийском слете членов ВСКС в г. Москва

Студенты-пожарные на III Всероссийском слете членов ВСКС в г. Москва

III Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева прошел на учебно-тренировочном полигоне Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы «Апаринки».

В течение четырех дней на практических занятиях студенты-спасатели вместе с инструкторами отрабатывали приемы оказания первой помощи в различных ситуациях, работали с аварийно-спасательным оборудованием, ликвидировали дорожно-транспортное происшествие и работали в зоне чрезвычайной ситуации приближенных к реальным условиям.

От нашего ВУЗа на мероприятие были командированы студенты кафедры «Пожарная безопасность» Ангелина Тюленева и Данила Лобур.

«Вместе с нами прибыли студенты-спасатели со всей нашей страны и стран СНГ. Были ребята из новых Республик России, Воркуты, Ульяновска, Саранска, Северной Осетии, и даже Казахстана. Нас разделили по командам и начали учить действиям при различных ЧС. Было очень интересно и познавательно», – поделился впечатлениями о мероприятии Данила Лобур.

Завершающим этапом образовательной программы Слёта стали масштабные учения, на которых добровольцы показали, чему научились за время получения новых навыков на Слете и в отрядах ВСКС. Студенты-спасатели оказались в условиях чрезвычайной ситуации, где им нужно было спасти жителей города, пока не прибыли федеральные силы и средства. Несмотря на непростые погодные условия молодые люди успешно прошли все испытания: установили штаб, а самое главное – спасли всех условных пострадавших.

На церемонии закрытия с напутственными словами к добровольцам обратились партнеры, друзья и наставники Всероссийского студенческого корпуса спасателей, организаторы и участники подвели итоги обучения и тепло попрощались друг с другом.

Член Общественной палаты РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев поздравил добровольцев: «Я горжусь каждым из вас, ведь вы выбрали такую ответственную и важную миссию. Полученные вами знания могут спасти жизни, как ваших близких, вашу собственную, так и совершенно вам незнакомых людей. Верю в то, что вам надолго запомнится время, которое вы здесь провели, и вы будете с теплотой его вспоминать. Вы прошли серьезную подготовку под руководством инструкторов ВСКС и личного состава Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы «Апаринки». На учениях вы показали, что умеете брать на себя ответственность и принимать сложные решения. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, уверен — у вас все получится. Желаю успехов!»

Всем студентам-спасателям вручили сертификаты об участии в Слете.

По материалам сайта кафедры “Пожарная безопасность”