Посещение пожарно-спасательного музея в г. Заречный

Посещение пожарно-спасательного музея в г. Заречный

С 24 по 26 мая 2022 года, студенты кафедры «Пожарная безопасность» побывали в, ЗАТО г. Заречный, где посетили специальную пожарно-спасательную часть № 7 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 22 МЧС России». Специальная пожарно-спасательная часть № 7 была основана в 2013 году, спустя 2 года в ней появилась частичка истории пожарной охраны. В октябре 2015 года был открыт музей, где сотрудниками и ветеранами ФГКУ «Специальное управление ФПС № 22 МЧС России» были собраны экспонаты, которые имеют историческое значение, а так же рассказывают о том, как развивалась и модернизировалась пожарная охрана.

Встретила студентов выпускница нашей кафедры лейтенант внутренней службы Кристина Сергеевна Найденова. Она уже несколько лет возглавляет пожарно-спасательный музей.

История пожарной охраны ребят начала встречать уже на улице, студенты увидели ретротехнику. Войдя в помещение музей, студенты встретились с экспонатом пожарного, который открывает пожарную колонку. На стенах расположены рамки, в которых находится коллекция шевронов из различных стан мира. А дальше, как говорят, что «театр начинается с вешалки», а музей части встретил ребят коллекцией пожарных касок. Самые необыкновенные из них – каска французских пожарных 19 века, украшенная страусиными перьями, и каска японских пожарных послевоенного времени.

В музее имеется несколько залов, в которых выставлено несколько тысяч экспонатов. Один из залов называется «Историческая комната». В ней представлены награды пожарных стран. Среди них есть настоящая раритетная – австрийская медаль «25 лет градского корпуса», возраст которой составляет несколько веков.

В большом зале музея расположены пожарный обоз и манекены одетые в форму того времени. В углу зала, находится чудотворная икона, покровительница всех пожарных «Неопалимая Купина». В конце зала есть уголок, где располагается сердце пожарной части – пункт пожарной части связи 80-х годов. Желающие могли посидеть за пультом и почувствовать себя диспетчером, подавая различные сигналы с пульта. Не смотря на то, что пульту несколько десятков лет, оборудование находится в рабочем состоянии.

В ходе экскурсии ребята задавали интересующие их вопросы и получали на них интересные ответы. Это была очень познавательная и интересная экскурсия, от которой студенты получили море положительных эмоций, а так же узнали, как развивалась пожарная охрана на протяжении столетий!

По материалам сайта кафедры “Пожарная безопасность”