День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

5 сентября для студентов первых курсов Пензенского казачьего института технологий была организована встреча с сотрудником Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области. Сотрудник полиции рассказал обучающимся о значении понятий «экстремизм» и «терроризм», привел статистику выявленных преступлений террористического характера за 8 месяцев 2022 года, рассказал об ответственности за деяния данного характера.

В рамках мероприятия был организован просмотр видеофильма, посвященного памяти жертв террористических актов.

Гостями мероприятия также стала депутат Законодательного Собрания Пензенской области Яна Владимировна Куприна и Глава регионального исполкома ОНФ в Пензенской области Олег Александрович Куроедов, которые, в рамках проекта «Разговор о главном», провели дискуссию со студентами на тему «Противодействие терроризму». Гости обратили внимание ребят на то, что в данном вопросе нельзя оставаться равнодушными, т.к. наше равнодушие может стоить жизни многим людям. В ходе дискуссии были рассмотрены трагические случаи в Пермском университете, Казанской школе, и конечно, не остался в стороне и теракт в Бесланской школе.

В завершении встречи директор института Оксана Владимировна Керимова поблагодарила Я.В. Куприну и О.А. Куроедова за интересную беседу и плодотворное сотрудничество.

Также в институте в этот день для студентов старших курсов были организованы кураторские часы по теме «Скажи терроризму нет!».