Студенты кафедры “Пожарная безопасность” участвуют в командно-штабных учениях

Студенты кафедры “Пожарная безопасность” участвуют в командно-штабных учениях

21 сентября прошли командно-штабные учения сил и средств территориальной подсистемы РСЧС. Присутствовали все экстренные службы нашего города. Первый этап учений начался с заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности региона под руководством председателя Правительства области Николая Симонова.

На первой учебной точке – Пенза-IV проводились учения, на которых отрабатывались следующие вводные: на железнодорожной станции областного центра произошел сход с рельсов 5 вагонов товарного поезда, опрокидывание 3 ж/д цистерн с розливом и последующим возгоранием нефтепродуктов. Огонь перешел на вагон пассажирского поезда, стоящего на соседних путях.

На учениях присутствовал начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков и начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области генерал-майор внутренней службы Дмитрий Козлов.

На месте условной чрезвычайной ситуации работали силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, оперативная группа ГУ МЧС России по Пензенской области, студенты колледжа, очного и заочного обучения кафедры «Пожарная безопасность» являющиеся членами Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Всего участвовало 74 единицы техники и 194 сотрудника различных служб.

Все службы с поставленными задачами справились успешно, аварийно-восстановительные работы завершены, движение поездов восстановлено с ограничением скорости, в связи с проведением лабораторных испытаний.
Условно пострадавшие эвакуированы в ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко».

Учения проводились с целью отработки действий пожарно-спасательных подразделений и взаимодействующих служб при ликвидации пожара и спасении людей.

После обеда, на второй учебной точке, в учебном корпусе ПКИТ (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)» по адресу ул. Гагарина, д. 11а проводились учения с вводной по возгоранию помещений в здании и частичному обрушению междуэтажного перекрытия.

Пожарно-спасательным службам было необходимо эвакуировать пострадавших с первого, второго, третьего этажей и крыши здания. Студентам кафедры «Пожарная безопасность» аттестованным спасателям предстояло встретить эвакуированных людей, оказать первую помощь и сопроводить в карету скорой помощи. Студенты колледжа участвовали в мероприятии в качестве статистов.

В ходе учений руководством МЧС России отмечены грамотные действия как сотрудников аварийно-спасательных служб, так и наших учащихся. Что ж, практическая подготовка наших студентов в подразделениях Главного управления МЧС России не прошла даром.

По материалам сайта кафедры “Пожарная безопасность”