День народного единства

День народного единства

В преддверии празднования Дня народного единства в Пензенском казачьем институте технологий (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» состоялась встреча студентов с Атаманом Пензенского отдела Волжского войскового общества Евгением Пучковым, руководителем отдела по взаимодействию с казачеством Пензенской Епархии иереем Виктором Сторожевым и сопредседателем регионального исполкома Общероссийского народного фронта, руководителем Союза Молодежи Пензенской области Сергеем Зиновьевым.

Отец Виктор рассказал студентам, что 4 ноября – это религиозно-государственный праздник, история которого связана с одной из самых почитаемых чудотворной иконой Богородицы, явившейся в Казани в 1579 году. Пензенская-Казанская икона — одна из главных святынь Сурского края. Считается, что ею благословил первопоселенцев крепости над рекой Пензой царь Алексей Михайлович в 1663 г. В завершении своего разговора, отец Виктор преподнес в дар Пензенскому казачьему институту технологий, в лице директора Оксаны Владимировны Керимовой, икону Казанской Божьей матери.

Руководитель Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества – Атаман Евгений Станиславович Пучков провел экскурс в историю праздника «День народного единства» и рассказал, что праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Сергей Викторович Зиновьев, сопредседатель исполкома Народного фронта Пензенской области, обратился к студентам с призывом объединиться, активно принимать участие в волонтерской деятельности в рамках работы регионального штаба Акции взаимопомощи #МыВместе, поблагодарил студентов, за участие в сборе гуманитарной помощи для мобилизованных граждан и членов их семей и поздравил коллектив и студентов с наступающим праздником.