Студенты пожарного колледжа вышли в противопожарный рейд

Студенты пожарного колледжа вышли в противопожарный рейд

20 января студенты-пожарные колледжа ПКИТ (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)» были приглашены отделом надзорной деятельности и профилактической работы Пензенского района ГУ МЧС России по Пензенской области в рейд по жилому сектору п. Мичуринский. Рейд проводился с целью проведения профилактической работы по предупреждению пожаров и гибели людей ежедневно на территории Пензенской области. Совместно с главой администрации Мичуринского сельского совета, инспекторы госпожнадзора и учащиеся проверили исполнение правил противопожарного режима в населенном пункте.

«В основном были выявлены нарушения, связанные с незнанием людей требований пожарной безопасности. Их устранение не требует каких-то больших затрат. Это использование притопочных листов, несвоевременное очищение дымоходов, когда делалась печь, не была соблюдена пожарная отступка или отделка», – сообщил начальник ОНД и ПР Пензенского района подполковник внутренней службы Юрий Ларцев.

Основными причинами возникновения пожаров в домах и надворных постройках в январе 2023 года явились нарушение правил устройств эксплуатации электрооборудования и причины пожара связанные с отсутствием или неправильной противопожарной разделкой отопительной печи.

Вся проводимая профилактическая работы сводится к нулю, если сами граждане не будут уделять должного внимания электропроводке, печному отоплению и тому, в каких условиях они продолжают жить (не убираясь у себя дома, распивая спиртные напитки, осуществляя курение в постели).

По материалам сайта кафедры “Пожарная безопасность”