Межрегиональный фестиваль «Мост дружбы» имени В.К. Бочкарева

Межрегиональный фестиваль «Мост дружбы» имени В.К. Бочкарева

В пятницу, 3 ноября, в ККЗ «Пенза» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства. Здесь же в этот день прошел IV Межрегиональный фестиваль «Мост дружбы» имени Василия Кузьмича  Бочкарёва, в котором приняли участие руководство и студенты Пензенского казачьего института технологий (филиал) ФГБОУ ВО (МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)».

В мероприятиях принял участие губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Глава региона поздравил пензенцев с Днем народного единства. Он отметил, что сейчас страна, как и в ноябре 1612 года, когда под руководством Минина и Пожарского граждане всей многонациональной державы, сплотились в борьбе с врагом.

«Только единство делает Россию сильной и непобедимой. В этом мы убеждались не раз на протяжении всей истории нашей страны. Народ России в непростые грозные времена проявляет свое единство в защите Отечества и в труде на благо нашей страны. Так происходит и в наши дни. Последние расчеты Запада на то, что мы под санкциями, под внешним, идеологическим, информационным, политическим давлением сдадимся и проиграем, не оправдались», – отметил Олег Мельниченко.

На открытой площадке в фойе ККЗ, проходил творческий марафон представителей национальных автономий Пензенской области, среди которых казачью культуру представил артист ансамбля песни и танца «Казачья застава» Роман Серебряков.

Для собравшихся состоялся праздничный концерт. Особым гостем стал Государственный академический ансамбль танца «Вайнах», ансамбль национального танца Чеченской Республики. Такой подарок в честь праздника стал возможным благодаря договоренности Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и главы Чечни Рамзана Кадырова.