Подготовка газодымозащитника

Подготовка газодымозащитника

Студенты 4 и 5 курсов «Пожарной безопасности» в рамках практических занятий по дисциплине «Подготовка газодымозащитника» прошли тренировку в теплодымокамере на полигоне специализируемой пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС по Пензенской области.

Первым этапом занятия была первая проверка исправности дыхательного аппарата со сжатым воздухом системой контроля дыхательных аппаратов “СКАД”-1.

Далее была проведена физическая разминка на свежем воздухе с выполнением упражнений на перенос пострадавших. После физических упражнений студенты измерили частоту сердечных сокращений.

Перед входом в ТДК студенты выполнили рабочую проверку СИЗОД, после команды включились в аппараты и начали тренировку в задымлённой среде. Главной целью было найти пострадавшего в условиях задымлённости с почти нулевой видимостью и выход. На протяжении всего включения звено ГДЗС поддерживало радиосвязь с постовым, стоящим на посту безопасности ГДЗС и проводящим расчёты по времени времени работы в ДАСК.

В итоге студенты справились с поставленными задачами за короткое время, почувствовав себя настоящими бойцами газодымозащитной службы.

По материалам сайта кафедры “Пожарная безопасность”